Нужно ли удалять нерв зуба
/ /

Многие задаются вопросом: когда нужно удалять нерв зуба? Острая зубная боль говорит о том, что началось воспалении пульпы, ведь все нервные окончания зуба находятся именно там. Но не всегда необходимо проводить депульпацию зуба, в некоторых случаях зуб еще можно спасти. В нашей стоматологии «Эскулап» в Железнодорожном мы стараемся сохранить «сердце» зуба, если это возможно. Нервы могут реагировать на многие факторы, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу, как только появились болевые ощущения!

Если ситуация крайне запущенная, то нерв придется удалить, при этом удалить его необходимо полностью, чтобы избежать воспаления в последствии. Процедура удаления зуба начинается с вскрытия пульпы, внутренней части зуба где располагаются нервные окончания и кровеносные сосуды. При этой манипуляции используется анестезия, так как вскрытие пульпы и ее удаление очень болезненная операция. После вскрытия доступа к пульпе, стоматолог специальным инструментом (пульпэкстрактором) извлекает нервы из каналов зуба. Пульпэкстрактор – это очень тонкий и гибкий металлический стержень с микроскопическими зубчиками, направленными вдоль поверхности по спирали. Благодаря такой конструкции, при проворачивании инструмента в канале, нервные окончания накручиваются на пульпэкстрактор и их возможно полностью извлечь.

Несколько лет назад для удаления нервов зуба использовали мышьяк. Стоматолог закладывал микродозу мышьяка в пульпу и устанавливал временную пломбу. Через 3-4 дня нерв погибал, пломба вскрывалась и мертвые ткани удалялись. Но мышьяк очень токсичен, поэтому в современной стоматологии его не используют и удаление нерва производят пульпэкстракторами.

После удаления нерва каналы пломбируются и устанавливается пломба, которая будет защищать зуб от разрушения. Депульпированный зуб перестает снабжаться питанием, так как все снабжение идет через кровеносные сосуды в пульпе.  Депульпированные зубы очень уязвимы, ведь любой пломбировочный материал дает усадку, а трещины между пломбой и зубом начинают заполнятся болезнетворными бактериями, которые уже делаю свое дело: окончательное разрушение зуба. Для более надежной защиты ослабленных депульпированных зубов необходимо установить коронку через какое-то время, когда воспаление спадет. Зуб покрытый коронкой прослужит гораздо дольше, ведь это целиковая конструкция, покрывающая всю поверхность зуба.